Пизанская башня выпрямляется — заявление ученых

Воскресенье, Ноябрь 25th, 2018

Поделись
  • 10
    Поделились

Совсем недавно учёные из Университета Пизы заявили, что за последние 17 лет наблюдений за мировой достопримечательностью, они выяснили, что Пизанская башня медленно, но верно выпрямляется. Инженеры и профессоры утверждают, что 57-ми метровое сооружение стало выше на 4 сантиметра и в дальнейшем эти процессы выпрямления будут продолжаться.

Начиная с 1993 года и заканчивая 2001, итальянские специалисты работали над стабилизацией башни. Правительство страны выделило огромные суммы из федерального бюджета, чтобы изменить угол наклона монумента на 45 сантиметров. Пока объект был закрыт для посещения туристами, Италия потеряла примерно €225 млн.

Из истории известно, что Пизанская башня стояла под наклоном с самого первого дня ее постройки в далеком 1173 году. Это произошло из-за неровной поверхности, на котором находится сооружение. Южная сторона глиняно-песочного фундамента намного мягче северной стороны, что и вызывает наклонение башни.

На данный момент ученые стараются подсчитать приблизительно время, когда знаменитая накрененная башня станет полностью в вертикальное положение.

Пользователей сети такие новости навели на шуточные мысли о том, что башню выпрямили туристы, которые всегда фотографировались рядом с ней. Теперь мы можем наблюдать за фотографиями, где гости Пизы наоборот наклоняют сооружение.

источник


Поделись
  • 10
    Поделились

Это интересно посмотреть


© 2018 instacom.ru

FACEBOOK

Пожалуйста, поддержите нас, нажмите "Нравится" наш сайт на Facebook. И это окно больше никогда не появится.



ОДНОКЛАССНИКИ

Пожалуйста, поддержите нас, подпишитесь на нашу группу в Одноклассниках. И это окно больше никогда не появится.

ВКОНТАКТЕ

Пожалуйста, поддержите нас, подпишитесь на нашу группу в Вконтакте. И это окно больше никогда не появится.