10 блюд, в которых едят живые или полуживые организмы

Воскресенье, Октябрь 14th, 2018

Поделись
  • 3
    Поделились

Всем известно фундаментальное правило здорового питания о том, что продукты всегда должны быть свежими, но живые продукты — это уже совсем другое дело. И речь не идет о тех животных, которых убивают перед доставкой в магазины и рестораны. Совершенно точно, нет. Речь идет о животных, которые подаются нам на тарелке живыми. Звучит ужасно, не правда ли? Но во многих странах такие  блюда считаются деликатесными и поэтому сегодня мы предлагаем нашим читателям посмотреть обзор на самые садистские блюда в мире.

1.Огромные личинки, Австралия

Отрывает наш рейтинг, как ни странно, Австралия, где огромные и жирные личинки могут оказаться вкусной едой. Ни для кого не секрет, что в пустыне нет особого выбора продуктов, поэтому аборигены с удовольствием поедают гусениц как прекрасный источник белка. Тем более что готовить их не нужно -просто находите личинки, отрываете им голову и тщательно пережевываете, пока они не перестанут извиваться во рту. Такие блюда пользуются популярность даже в ресторанах, где личинок используют в супах или омлетах.

2. Морские ежи, Италия

В Италии во время прогулки по морскому побережью принято собирать морских ежей, а затем использовать их в качестве обеда. Это живые теннисные мячи полностью окутаны опасными шипами. Выглядит такое морское «чудо»  далеко не аппетитно. Но на самом деле, по словам итальянцев,  они очень вкусные и мясистые. Так что если вы все-таки захотите попробовать «лакомство», то придется расколоть этот колючий орех  и быстро съесть внутренности, пока морской еж извивается.

3. Саннакчи, Корея и Япония

Все мы привыкли готовить вкусные блюда из осьминогов, но обычно для этого мы покупаем их замороженном виде, а вот для азиатского блюда Саннакчи, нужен живой осьминог, которого едят порезанным на кусочки или целиком. Его щупальца еще извиваются, когда миску с блюдом ставят к вам на стол. Однако не все так просто, есть живого морского гада довольно опасное дело, ведь его щупальца покрыты мощными присосками, которые могут всасываться в горло и душить того, кто решил полакомиться им.

4. Кровяные моллюски, Англия

Кровавые моллюски, как известно, вырабатывают большое количество гемоглобина, а для того, что бы его получить, необходимо вскрыть раковина. Обычно после это не избежать целого потока крови из нее. Большинство людей просто кипятят в течение 20 секунд этих моллюсков и употребляют их почти сырыми. Вот только нужно помнить, что 14-16% подобных гурманов имеют шанс заболеть гепатитом. Из-за этого блюдо запрещено в Китае и других странах, однако в Англии его подают с цитрусовым соусом для профилактики.

5. Салат «Нома», Дания

Ресторан под названием «Нома», расположенный в Копенгагене, решил, что идея салата с муравьями – это крутая идея. Они даже установили соответствующую цену в $300 просто за сервировку. Муравьи подаются с крем-фрешем и предлагаются в качестве замены безглютеновых гренок. По вкусу они напоминают смесь имбиря, лимона и кинзы. А замораживают их для того, чтобы они не бегали в салате.

6. Летучие мыши, Гуам

Плодоядных летучих мышей с удовольствием едят во многих азиатских странах,например, таких как Гуам, Сингапур, Таиланд, Индонезия, Вьетнам. В них мало жира, много белка, а по вкусу они напоминают обычную курицу. Тем не менее, на маленьком острове Гуам жителями придумано достаточно необычное блюдо: летучая мышь в кокосовом молоке. Пойманную мышь моют, а затем заживо бросают в кипящую воду и подают на стол. Можно есть все, кроме костей и зубов.

7. Сашими лягушка, Япония, Китай, Вьетнам

В некоторых восточных странах, в основном в Японии, Китае и во Вьетнаме, на обед принято есть живую лягушку, порезанную на филе. Для этого деликатеса выращивают особых лягушек-волов. Оказавшись в данных странах, сильно впечатлительным заказывать данное блюдо не стоит, потому что шкура лягушки  будет стрелять соком прямо в вас!

8. «Пьяные креветки», Китай и Япония

В Японии и Китае не принято варить креветок, здесь их замачивают или в саке, или в китайском алкогольном напитке, после чего креветки начинают прыгать на тарелку и стол, будто пьяные.

9. Молодые угри, Япония

В Японии едят молодых угрей так же как и креветок. Шеф-повар Раймонд Бланк советует добавить уксус в саке, чтобы они тоже начали прыгать. Однако есть в стране восходящего солнца еще одно традиционное блюдо, называемое «тофу ад» или «адский вьюн». Чтобы его приготовить нужно закипятить воду, положить на дно кусок сыра тофу и сразу же бросить в кастрюлю небольших угрей. Они плывут к еще не горячему сыру в надежде спастись, вот только шансов выжить у них уже нет никаких. В результате блюдо выглядит как швейцарский сыр.

10. Икизукури, Япония, Китай и Корея

Икизукури, что переводится как «приготовленный заживо» — своеобразное сашими, которое подается сразу после того, как только рыбу вытаскивают из аквариума. Повар просто потрошит ее и сервирует прямо на столе. Весь процесс происходит на глазах клиента, который может наблюдать за последним биением сердца рыбы.


Поделись
  • 3
    Поделились

Это интересно посмотреть


© 2018 instacom.ru

FACEBOOK

Пожалуйста, поддержите нас, нажмите "Нравится" наш сайт на Facebook. И это окно больше никогда не появится.



ОДНОКЛАССНИКИ

Пожалуйста, поддержите нас, подпишитесь на нашу группу в Одноклассниках. И это окно больше никогда не появится.

ВКОНТАКТЕ

Пожалуйста, поддержите нас, подпишитесь на нашу группу в Вконтакте. И это окно больше никогда не появится.